Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

Шопинг-маршрут: Ницца

 
 
 
фото
Летний сезон уже начался, мы стали чуть легкомысленнее и ищем новые источники вдохновения. Кому-то не удастся в скором времени вырваться с работы, другие же активно готовятся к отпуску. В любом случае, наверняка среди читателей «Леди Mail.Ru» найдутся поклонники Французской Ривьеры, поэтому наш шопинг-обзор в этот раз мы решили посвятить Ницце.
 
Лазурный Берег всегда считался излюбленным курортом аристократии и людей свободных профессий, а с XIX века стал особенно популярным в кругах русской интеллигенции, впоследствии послужив прибежищем для эмигрантов во время революции.
 
Сегодня атмосфера здесь стала на порядок демократичнее, однако даже самых непритязательных путешественников в Ниццу по-прежнему влечет очарование роскоши и европейской богемной жизни, так точно описанной Фитцджеральдом в первых главах романа «Ночь нежна». В связи с этим траты и покупки просто не могут не вписаться в общую картину такого путешествия. В этом плане основными форматами должны стать уличные рынки и небольшие магазинчики, расположившиеся вдоль набережной — английского променада Promenade des Anglais и коротенькой параллельной Rue de France, в центре в районе улицы Avenue Jean-Médecin, или в старом городе в районе Cours Saleya.
 
В Ницце имеет смысл «охотиться» на традиционные товары Прованса — мыло, свечи, косметику и парфюмерию, ткани, элементы декора и антиквариат, или же играть по-крупному и искать выгодные предложения в дизайнерских бутиках. Первый вариант предполагает прогулку в старый город, к Cours Saleya. Это, пожалуй, самый знаменитый рынок в Ницце, где по понедельникам разворачивается огромный базар и антикварная барахолка Marché a la Brocante et Antiquités. С этой же целью можно отправиться на Place Robilante, открытый с понедельника по субботу с 10 утра до 6 вечера, или в портовую зону Village Ségurane. Promenade des Anglais тоже есть что предложить: в основном то, что может пригодиться во время пляжного отдыха или прогулки под парусом. В большинство дней вы также можете посетить приятные цветочные и продуктовые утренние рынки на Avenue Malaussena.
 
Нельзя не сказать пару слов о самой престижной части города, носящей говорящее за себя название Carré d'Or («Золотой Квадрат»). Кроме как самыми дорогими отелями и ресторанами эта зона характеризуется наличием приятных узких улочек, обрамленных бутиками ведущих марок класса люкс вроде Louis Vuitton, Chanel или Hermès, регулярно предлагающих капсульные и круизные коллекции. Ориентиром служат улицы Rue Paradis, Rue Alphonse Karr, Avenue de Suède и Avenue de Verdun.
 
Формат «торговый центр» для Ниццы несколько нетипичен, и это объяснимо. Однако пара мест все же заслуживает внимания. Прежде всего после изучения лавочек и магазинчиков на avenue Jean Médecin, где к тому же можно прекрасно пообедать в одном из уличных кафе, обязательно загляните в Galeries Lafayette. Это красивое 
 
пятиэтажное здание является вторым по популярности среди международной клиентуры торговым центром во Франции после Парижа (постоянные клиенты, получившие карту, пользуются особой системой скидок и возвратов). Основная масса отделов представлена французскими марками, предлагающими уникальные VIP-услуги. Здесь же, на Avenue Jean Médecin, расположился торговый центр Nicetoile. Сюда ходят за более привычным шопингом, французскими брендами, скидками и всеми прелестями цивилизации, с мая по октябрь доступными даже по воскресеньям с 11 утра до 11 вечера.
 
В плане шопинга интересным может оказаться и аэропорт Ниццы Aéroport Nice Côte d'Azur, приютивший множество магазинов. Здесь же в любом из терминалов вы можете оформить процедуру Tax Free, позволяющую вернуть до 20% стоимости единоразовых покупок свыше 175 евро при условии наличия чеков и заполненных при покупке форм.
 
Наталья Гришина
16-07-2014