Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

Выпускники Крыма поступят в вузы РФ без ЕГЭ

 Выпускники Крыма поступят в вузы РФ без ЕГЭ Для крымских выпускников в этом году создадут дополнительные бесплатные места в российских вузах, рассказал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. По его данным, в этом году в Крыму и Севастополе выпускаются около 18 тыс. школьников, при этом порядка 7 тыс. выпускников могут продолжить обучение в своем регионе.

Как будут зачислять в вузы абитуриентов из Крыма? Ведь ЕГЭ они не сдавали, вместо него было так называемое Внешнее независимое тестирование. А если ты не собирался поступать в вуз, то и тестирование проходить не обязательно, достаточно было сдать выпускные экзамены. Минобрнауки дало разъяснения: при поступлении в вузы будут учитываться результаты экзаменов, среднего балла аттестата и собеседования.

По словам министра Ливанова, 2,5 тыс. выпускников из 18 тыс. заявили о желании сдавать ЕГЭ. Для этого в Крыму откроется 4 пункта на территории крупнейших городов: в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Керчи. Остальные выпускники могут сдавать экзамены по прежней системе, "для них ЕГЭ не будет обязательным в этом году", - подчеркнул министр.

- По нашим данным, только 7 тысяч выпускников крымских выпускников поступали в вузы региона. Остальные поступали в вузы за пределами Крыма. Еще раз: для каждого выпускника крымской школы будет создано бюджетное место, - пообещал Дмитрий Ливанов.

Еще один сложный вопрос: какие документы об образовании получат крымчане? Причем речь идет не только об 11-х классах, но и о выпускниках 9-х классов. Министр пояснил, что выпускники 9-х и 11-х классов крымских школ получат документы об общем образовании российского образца.

Переход крымской образовательной системы на российские стандарты будет проводиться в три этапа. "Мы обеспечим всех крымских школьников бесплатным комплектом учебников, чтобы с 1 сентября они начали обучение по российским образовательным стандартам во всех классах, с первого по одиннадцатый, и в течение летних месяцев проведем переподготовку всех учителей", - сказал Дмитрий Ливанов.

Что еще нового появится в 2014 году для абитуриентов?

  1. Семь вузов имеют право устанавливать собственные вступительные экзамены, кроме ЕГЭ.
  2. Олимпиадникам в этом году будет сложнее воспользоваться льготами. Им надо принести результаты ЕГЭ по профильному предмету не ниже 65 баллов.
  3. Не менее 10 процентов мест в этом году будет отдано льготникам - в том числе, детям-инвалидам, инвалидам - военнослужащим, инвалидам с детства, другим категориям.
  4. В вузах откроют бесплатные подготовительные отделения для льготников. Сейчас в Минобрнауки на эти места подали заявки 44 вуза, среди них есть и МГУ
  5. По новому закону "Об образовании в РФ" результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства.

К слову, в этом году будет очень сложно поступить в вузы ФСБ. Абитуриентам придется сдавать дополнительные экзамены. В специалиалитете будет 13 таких направлений подготовки, а в бакалавриате - одна. Причем, на некоторые специальности надо будет сдать сразу несколько экзаменов. На информационную безопасность, например, придется сдать математику и физику, а на специальность "Правовое обеспечение национальной безопасности", которая, в частности, есть в Академии ФСБ в Москве - четыре экзамена, включая обществознание, иностранный язык, русский язык и физическую подготовку. Напомним, среди гражданских вузов больше всего дополнительных экзаменов в МГУ.

Истчоник http://www.rg.ru/2014/03/26/vuzi-site.html

26-03-2014