Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

5 причин отказа в ипотечном кредите

 
фотоВ департаменте новостроек NAI Becar отмечают, что доля ипотечных сделок на рынке Санкт-Петербурга продолжает расти. В мае 60 % покупок в общем объеме продаж первичного рынка были совершены с привлечением ипотеки. В связи с ажиотажным спросом банки ужесточают требования к заемщикам. Специалисты NAI Becar составили ТОП-5 причин для отказа в ипотечном кредите и посоветовали, как можно исправить ситуацию. В условиях повышенного спроса на ипотечные кредиты банки начали более тщательно подходить к одобрению заявок. Сегодня у заемщика больше шансов не получить кредит, чем несколько месяцев назад. Специалисты департамента новостроек NAI Becar составили ТОП-5 причин для отказа банка в ипотеке.
 
1. Просрочки по кредитам Плохая кредитная история – самая очевидная и самая распространенная причина отказа банка в ипотеке. Около 30% всех потенциальных заемщиков ипотеки имеют просрочки по кредитам. Если заемщик задолжал банку мелкую сумму, то достаточно написать объяснительную записку. Критичной является задолженность значительной суммы в течение более двух месяцев. В этой ситуации специалисты NAI Becar советуют улучшать историю. Например, взять небольшой потребительский кредит и исправно его выплачивать, или же оформить карту с кредитным лимитом и в срок погашать задолженность.
 
2. Проблемы с законом Вторая важная, но гораздо менее распространенная причина отказа в ипотеке – наличие судимости или приводов в милицию. При этом в департаменте новостроек NAI Becar поясняют, что в случае если, судимость связана с экономическим преступлением, добиться одобрения банка невозможно. В любом другом случае, стоит пробовать и направлять заявки в разные банки.
 
3. Совокупность рисков Часто случается, что благонадежному человеку отказывают в ипотеке потому, что в его заявке сочетаются сразу несколько рисковых факторов: возраст до 23 лет, маленький стаж работы, низкий доход, частая смена профессиональной сферы. В этой ситуации специалисты NAI Becar советуют устранить один из факторов риска. Например, найти более высокооплачиваемую работу или увеличить первоначальный взнос.
 
4. Неподходящая профессия. Специалистам некоторых профессиональных сфер трудно получить одобрение банков. В зоне 
 
риска юристы, сотрудники силовых структур и представители опасных профессий: сотрудники МЧС, пожарные. Морякам банки предлагают найти созаемщика, так как заемщик, который до полугода может находиться в плавании, также нежелателен для банка.
 
5. Ложные данные в заявке В случае, если банк обнаружит в заявке ложную информацию, ее отклонят. Поэтому специалисты NAI Becar советуют указывать только правдивые данные.
 
«Непреодолимых препятствий для получения ипотеки на сегодня только два: длительные просрочки больших сумм и судимость за экономические преступления, - заключает Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. - Во всех остальных случаях консультация специалиста по ипотеке поможет грамотно составить заявку и правильно выбрать банк». Повысит шансы на одобрение заявки покупка квартиры через надежного оператора недвижимости, так как банки доверяют своим давним партнерам.
23-06-2014