Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

Важные моменты при налогообложении

 
 
 
фото
Как не стараются риэлторы отстраниться от вопросов налогообложения при продаже квартир, как не пытаются переложить ответственность на головы юристов и налоговых консультантов, все тщетно. Конкуренция между риэлторскими компаниями заставляет разбираться в этих очень не легких вопросах.
 
«При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов.
 
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них…»
 
Ко мне обратился человек – иностранец, давно проживающий на территории России. Он захотел продать свою квартиру в Москве, в доме-новостройке, которую он приобрел более семи лет назад, но свидетельство о собственности он оформил только в 2014 году. Он решил сразу продать эту квартиру и приобрести себе загородную недвижимость.
 
Назовем его условно Эдвард. Он платил за эту новостройку несколькими платежами. Стоил этот объект дорого. Эдвард самостоятельно нашел покупателя. Но поскольку он не очень представлял всю технологию сделки, то ему нужен был риэлтор. Про возникающий у него налог с продажи, он узнал из интернета. Эдвард решил нанять риэлтора или юриста, чтобы он сопроводил его сделку. От одного юриста ему пришлось отказаться, потому что он сразу не смог ему ответить, как ему поступить в ситуации, когда квартира, менее трех лет в собственности. Следующей кандидатурой оказалась я.
 
Мы вместе с продавцом пригласили на встречу покупателя и оговорили условия предстоящего мероприятия, я попросила прислать мне копии документов собственности на квартиру, и все оплаты за неё. У продавца сломался компьютер, и ему пришлось привезти все документы в офис. И тут меня ждал сюрприз.
 
Когда я начала смотреть платежные поручения за квартиру, то оказалось, что деньги за квартиру перечисляли разные организации на основании договоров займа (как оплату за будущую квартиру), на основании договора страхования этой же квартиры, но получала эти деньги не та фирма, которая страховала, а другая. И лишь два приходных ордера на общую сумму в 1500 000 рублей были оформлены на Эдварда. Я решила проверить, насколько я правильно оцениваю ситуацию и послала все эти документы своему налоговому консультанту.
 
Консультант подтвердил мои опасения. Если бы мы указали в договоре купли-продажи все эти платежи от других организаций, то Эдварду пришлось бы заплатить большой налог с этой суммы. Большинство платежей нельзя было бы указать в качестве расходов на покупку новостройки. Налоговая инспекция однозначно расценила бы их как доход полученный Эдвардом в результате сделки. Таким образом, из всех расходов, понесенных им, а это сумма в разы превышающая 1500 000 рублей, в декларации он смог бы показать только сумму по приходным ордерам.
 
Почему так произошло? Эдвард не придал значения тому, от кого были оформлены платежные поручения. В те годы строительные организации уходили от налогов по разным схемам, стараясь, как и сейчас, уменьшить свои налоги. Но при этом пострадал, в прямом смысле покупатель этой 
 
квартиры – Эдвард. Теперь ему придется либо платить налоги, либо ждать три года с момента получения собственности.
 
Какова мораль этого случая? А она такова. Если вы хотите получить налоговый вычет в размере ваших затрат на покупку, а так же возврат подоходного налога с покупки надо очень внимательно относиться к написанию расписок от продавцов (иногда не правильно пишут сумму продажи), а так же ко всем платежным документам которые вы получаете, когда оплачиваете новостройки.
 
Платежные документы должны быть от имени того, кто покупает квартиру, а не от какой-либо организации или от какого-либо родственника, который не имеет отношение к этой квартире. Иначе вы не получите свой вычет на продажу в размере ваших затрат и не сможете получить возврат подоходного налога с покупки.
 
Вот такая история. И она не единична. Не повторяйте чужие ошибки.
16-07-2014