Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

В США запущены сверхточные атомные часы NIST-F2

news Национальный институт стандартов и технологий США сегодня запустил атомные часы NIST-F2, они будут задавать стандарт гражданского времени в стране.

Физики колорадской лаборатории, работавшие над прибором, заявили, что первая погрешность в одну секунду набежит за 300 млн лет.

Предшественник NIST-F2 не отличался такой точность. NIST-F1 мог отстать или уйти вперед на одну секунду уже через 100 млн лет. 

Таким образом, физики повысили точность часов в три раза.  Однако министерство не планирует сдавать в утиль NIST-F1, часы будут работать параллельно.

 "Мы строим атомные часы уже 60 лет, и каждый раз, когда мы делаем их более точными, кто-нибудь обязательно придумывает применение этому на практике", - заявил главный инженер NIST-F2 Стивен Джеффертс.

США начали разработку атомных часов в 50-х годах. Характеристики последней разработки были направлены в Международное бюро мер и весов, находящееся в Париже. Там NIST-F2 признали самыми точными атомными часами в мире.

Американские физики напомнили, что те же мобильные телефоны, навигационные системы и даже системы электроснабжения полагаются на атомные часы. Прогресс в работе атомных часов повлечет за собой появление новых технологий. 

04-04-2014