Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

Ипотека не для всех

 
 
 
фото
Повышение ключевой кредитной ставки, на которое недавно пошёл ЦБ России, может сделать ипотеку недоступной для большинства россиян. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Moody’s. Впрочем, не все эксперты согласны с ними.
 
На сколько выросли ставки по ипотечным кредитам за год?
 
Чтобы сдержать инфляцию, ЦБ повысил ключевую процентную ставку в марте этого года до 7 %, а уже 25 апреля её вновь повысили до 7,5 %. Это может привести к подорожанию ипотечных кредитов, тем более что если в прошлом году ставка на ипотечные кредиты медленно снижалась, то сейчас она растёт. В данный момент средневзвешенная ставка по рынку составляет 12,3 % — против 12,1 % в декабре 2013 года. Ставки на ипотеку реагируют на повышение ключевой ставки с задержкой в три месяца, а значит, в ближайшее время стоит ожидать их дальнейшего роста — считают аналитики Moody’s.
 
Как повышение кредитного процента по ипотеке отразится на россиянах?
 
По мнению аналитиков агентства, повышение ставок кредитования хотя бы на 1,5 % приведёт к тому, что для большинства россиян ипотека станет недоступной. В качестве примера аналитики приводят расходы на обслуживание кредита в 1,5 млн руб. для человека, получающего среднестатистическую зарплату (около 30 тыс. рублей). Банки предъявляют к заёмщикам общепринятые требования, согласно которым, ежемесячная оплата кредита не должна превышать 50 % от зарплаты. Уже сейчас заёмщику со средней зарплатой приходится тратить 52–59 % ежемесячного дохода на оплату кредита. Если ставка повысится на 1,5 %, по подсчётам аналитиков, у заёмщика, получающего среднюю зарплату, будет уходить 57–63 % ежемесячного дохода на оплату кредита, а значит, большинство россиян потеряет возможность купить жильё в ипотеку. Стоит отметить, что эти расчёты приблизительные: более 60 % россиян получают зарплату ниже средней.
 
По данным Moody’s, средняя зарплата заёмщиков в данный момент выше средней по стране и составляет около 45 тыс. руб. Сейчас заёмщики платят по ипотеке около 30–40 % от месячного дохода. Таким образом, полагает вице-президент и старший кредитный эксперт группы структурированного финансирования Moody's Ольга Гехт, повышение ключевой ставки отразится скорее на возможности развития ипотечного кредитования в стране, ещё более сузив круг тех, кто может взять ипотеку.
 
Будущее ипотеки, по мнению экспертов, напрямую зависит от экономической ситуации в стране и действий правительства. «Кризис — естественное и неизбежное зло современной экономики, и в последние три года мы не выходили из него. Можно говорить скорее о
 
стабилизации экономики, чем о полном её излечении», — считает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». По мнению эксперта, доступность ипотеки будет зависеть в том числе и от того, насколько государство готово развивать программы льготного кредитования.
 
Многие эксперты усомнились в достоверности рейтинга, составленного Moody’s. «Это агентство политически ангажировано и постоянно составляет плохие прогнозы по поводу российской экономики, — считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании «Альпари». — Повышения ставок по ипотеке пока не произошло, и делать такие далеко идущие выводы слишком самонадеянно. Помимо этого, сама ставка центрального банка — не самый главный показатель. Не менее важны ставки таких крупных банков, как ВТБ и Сбербанк. К тому же вряд ли правительство позволит ставкам на ипотечное страхование сильно вырасти».
 
21-05-2014