Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

10 советов, как сэкономить в Париже

париж Париж – один из самых дорогих городов Европы. Как сделать поездку в столицу Франции менее дорогой? Следуйте нашим советам!
 
1. Выбирайте отель за пределами городского центра.
 
Но и далеко за пределы города забираться не стоит. Имейте в виду, что самые дорогие фешенебельные отели расположены в районах с 3-го по 7-ой. В остальных «аррондисманах» можно встретить вполне бюджетные и сносные по качеству варианты размещения. Экономным туристам лучше избегать гостиниц неподалёку от Елисейских полей и Эйфелевой башни. Если хочется поселиться в местности с громким названием, выбирайте лучше Монмартр!
 
2. Планируйте посещение музея на день, когда вход бесплатный.
 
В большинстве музеев Парижа первое воскресенье месяца – день, когда внутрь можно попасть бесплатно. Лувр, сокровищница шедевров импрессионистов Музей д’Орсэ и Центр Помпиду, где выставлены лучшие образцы современного европейского искусства, в это время открыты для всех без исключения посетителей. Составьте список музеев и галерей, куда вы хотели бы попасть в Париже, зайдите на их сайты и проверьте, в какие дни вход свободный. Это не займёт много времени, зато позволит сэкономить до сотни евро. Имейте также в виду, что для того, чтобы увидеть скульптуры Родена (в том числе – «Мыслителя»), необязательно покупать билет в сам музей. Насладиться лучшими образцами искусства можно по цене входного билета в сад (она куда скромнее).
 
3. Купите карту Paris City Passport.
 
Этот абонемент даёт скидку на посещение некоторых достопримечательностей и музеев Парижа, а также позволяет немного сэкономить на покупках. Особенно выгодно купить Paris City Passport тем, кто собирается прокатиться по Сене на кораблике. Заказать карту можно онлайн или в любом туристическом офисе города.
 
4. Не пользуйтесь такси – ездите в метро.
 
Бытует мнение, что парижское метро – чересчур запутанное, однако, всё относительно. Если вы хотя бы чуть-чуть умеете читать по-французски или по-английски, вам не составит труда ездить по городу и даже за его пределы. Станции метро в центре Парижа расположены на каждом шагу. Все они имеют разветвлённую систему выходов. Если у вас есть карта города, вы не заблудитесь и сможете добраться в нужную точку, потратив минимум времени и денег.
 
В зависимости от продолжительности вашего пребывания в городе, покупайте сразу достаточное количество билетов на метро. Система скидок при этом очень гибкая, поэтому правильный выбор сэкономит вам немало средств. Покупая билеты по одному, вы серьёзно переплатите. В среднем, для туриста, который пробудет в Париже несколько дней и будет много гулять по городу, можно рекомендовать купить блок из 10 билетов.
 
5. Рейсовые автобусы вместо hop-on-hop-off.
 
Туристические автобусы, колесящие между основными достопримечательностями Парижа, - отличный вариант познакомиться с городом, но им есть более дешёвая альтернатива. Чтобы насладиться видами набережной Сены, района Ситэ, Эйфелевой башни и площади Согласия, можно купить билет на автобус №24, маршрут которого проходит от Института Арабского мира до вокзала Сен-Лазар. От Оперы до площади Шарль-де-Голль-Этуаль можно прокатиться на автобусе №52. Рекомендуем также посмотреть на карте, какие достопримечательности можно увидеть, проехав автобусом 20, 21, 27, 47, 63, 73 и 82. Все перечисленные маршруты по-своему любопытны.
 
6. Подключайтесь к бесплатному Интернету.
 
В то время, как многие недорогие отели Парижа предлагают платить бешеные деньги за Интернет, вы можете воспользоваться удобством, которое организовала для жителей и гостей города парижская мэрия: многие парки и общественные места оборудованы бесплатными точками доступа в Интернет через Wi-Fi: скорость хорошая, можно даже поговорить через Skype!
 
7. Выучите несколько фраз на французском языке.
 
Вы удивитесь, насколько более доброжелательными по отношению к вам станут после этого местные жители! Когда с французами говорят (или хотя бы пытаются говорить!) на их языке, они всегда помогут найти магазин, где нужный вам сувенир стоит в разы дешевле, или подскажут, как пройти в нужное вам место, не спускаясь в метро! У сотрудников отеля, где вы остановитесь, можно поинтересоваться, где и когда работает ближайший рынок (по закону, он должен быть открыт в каждом районе Парижа хотя бы 2 раза в неделю).
 
8. Покупайте вино, но не самых известных брендов.
 
Пиво и крепкие алкогольные напитки стоят в Париже дороже, чем во многих других городах Европы. Что здесь есть дешёвое, так это вино! Но не нужно гоняться за винами широко известных, «раскрученных» торговых марок: покупайте лучше то, что сами парижане пьют почти каждый день.
 
Beaujolais от разных производителей, Cote du Rhones и Burgandies стоят по несколько евро за бутылку, но отличаются изысканным вкусом, который вам вряд ли удастся попробовать на родине.
 
9. Ужин отдайте врагу, а сытный обед съешьте сами.
 
В Париже это правило важно не только для здоровья, но и для экономии денег. В то время, как в столице Франции непросто найти место, где можно хорошо и дёшево отужинать, обеды со скидкой предлагаются повсеместно. Даже Мишленовские рестораны позволяют поесть днём со значительным дисконтом.
 
10. Смело экономьте на чаевых.
 
Плата за обслуживание в ресторанах в Париже уже включена в стоимость блюда. Оставлять свыше стоит только в том случае, если атмосфера в заведении и вкус блюд вам чрезвычайно понравились. Сумма чаевых при этом может быть любой: необязательно платить 10-15% от чека.
26-03-2014