Звоните +7 (952) 35-44-770
СПБ - Восток | Оптовая продажа хозтоваров и Канцелярские товары

В Якутии жестоко истребляют бродячих животных

зима Более 500 человек уже поставили свои подписи под обращением защитников животных «Против жестокого уничтожения животных в Якутии».

«Президент Якутии Егор Борисов, говорится в обращении, подписал указ о «Дополнительных мерах по регулированию численности безнадзорных животных на территории Республики Саха (Якутия)». В связи с этим началось массовое уничтожение животных. Причем совершенно негуманными способами.

Как нам сообщил представитель управы Губинского округа Якутска Максим Артеньев, животных сначала будут направлять в «спецприемник», место которого он назвать так и не смог, а затем, если в течение нескольких дней к нему лично не поступят заявки о пропавшей собаке или кошке, то она будет усыплена. При этом данная информация не была нигде опубликована, а значит, не доведена до общественности.

Через несколько дней началось жестокое уничтожение животных – их расстреливают на улице (было множество случаев, когда животных расстреливали на глазах у детей), перерезают им глотки, убивают возле вольеров.

Обществом защиты животных «Мамонтенок» был зафиксирован и опубликован на его странице «ВКонтакте» случай, когда девочка 12 лет нашла котят и подала объявление о передержке. На это объявление откликнулся молодой человек, на вид около 25 лет, и забрал котят. Спустя некоторое время он перезвонил этой девочке и сказал: «Твоих котят больше нет». После приезда на адрес, продиктованный этим мужчиной, в подъезде девочка обнаружила трупы котят, у которых были перерезаны горла. Девочка пережила большой шок.

18 марта у Общества защиты животных «Мамонтенок» злоумышленники вскрыли вольер, в котором находились бездомные собаки, и перестреляли всех.

Это только несколько случаев – живодерам правительство «разрешило» убивать животных. Можно говорить не только о жестоком обращении с животными, а и о том, что у нас в республике зарождаются жестокость и насилие к братьям нашим меньшим.

Также хотелось бы отметить, что Гражданский кодекс РФ рассматривает животных как один из видов объектов гражданских прав, предусматривая, что при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности (ст.137 ГК РФ).

Очень часто бывают случаи, что домашние животные выбегают на улицу. В связи с принятием указа президента, указанного в начале нашего обращения, страдают также гражданские права некоторых граждан, у которых против их воли убивают животных. При принятии этого указа президент не предусмотрел ст. 230 ГК РФ, в ч. 3, в которой указано, что лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости. В нашем случае собак просто без разбора убивают, чем нарушают законодательство.

Защитники животных требуют отменить указ о «Дополнительных мерах по регулированию численности безнадзорных животных на территории Республики Саха (Якутия)» от 12 марта 2014 года, принять более гуманные средства к бездомным животным».

В петиции зоозащитников также отмечено, что для решения проблемы необходимо выделить деньги на строительство приемника для бездомных животных, в котором будет проводиться обязательная их стерилизация, сообщает SakhaPress.
27-03-2014